Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ГНЕЗДО «EGGDRONE-ЯЙЦЕДРОН»

Все во Всем

Автономный летательный аппарат в форме Гнезда-глаза (Nesteye) расширяет горизонты пространства, времени и сознания. При этом он раскрывает сразу три глаза — художественный, научный, философский.
Все они — части целого никогда не дремлющего «Всевидящего Ока».
В вечном потоке объединяются прошлое, настоящее, будущее. Единое сознание не отделяется от подсознания и сверхсознания. Пространство превращается в многомерную чувственную голограмму, помноженную на рациональный гипертекст с пульсирующими формами, смыслами, контурами, словами, оттенками, понятиями, символами, именами...
В жестком металлическом каркасе (Татлин...) из свернутой (Свобода!) колючей проволоки (Дюшан...) на двух ультрамариново-синих (Ив Кляйн...) летящих квадратных крыльях (Малевич...) лежат три яйца — красное, желтое, зеленое (Ab ovo. Христос Воскресе!).
Мировое яйцо — начало всех начал. Хранитель жизни (крионика) и смерти( Кащей Бессмертный). Чудо-чудное. Диво-дивное. Белый гусь «великий Гоготун», птица Фуфунда, Зевс-лебедь с яйценосной Ледой, Курочка Ряба, ЭКО, ГМО, овечка Долли, другие клоны... Согласно древним поверьям и идее панспермии (Рихтер и Вернадский) зародыши жизни, преодолевая космический экстрим, блуждают повсюду. В недрах ядра (Пуркине и Броун), в хитросплетениях двойной спирали (Уотсон и Крик) закодирована, хранится и бесконечно передается информация — от молекулы к молекуле, от клетки к клетке, от поколения к поколению.
Три, триада, треугольник, ветхозаветная и новозаветная «Троицы»,«Три карты» (Пушкин...), «Тройка-птица» (Гоголь...), «Три пальмы» (Лермонтов...), «Три богатыря» (Васнецов...), «Три сестры» (Чехов...),«Три товарища» (Ремарк...), «Трое в лодке» (Дж.К.Джером...), «Знамя Мира» Пакта Рериха... Мысль, вспоминая, неудержимо скользит, множится и фрактально ветвится.
Красно-желто-зеленый светофор-навигатор явственно сигналит под контролем smart-blue мыслящего Мироздания. Работают все оттенки синь-неба, синь-моря, темно-синих степных колокольчиков (К.Толстой...), неуловимой синей птицы (Метерлинк...), неувядащих васильков (Шагал...), международного монохрома (Ив Кляйн...), стойкого ультрафиолета Аватаров, невзрослеющих детей Индиго...
Гнездо похоже на венок, венок похож на венец, венец бывает то алмазным, то терновым. Круг разворачивается в спираль, спираль сжимается в круг. Вселенная дышит. Вселенная наблюдает и шлет гонцов в околоземное пространство. Мобильный любознательный «Eggdrone-Яйцедрон» запрашивает посадку. Пролетая над Универсальным гнездом (Кен Кизи...) быть может Жар-птицы (Ершов...) не забудем про перо.

Сверху на Гнездо-глаз (Nesteye) проецируется видеозапись поверхности Земли с высоты дронова полета. Бинокулярная оптика мягкого документального повествования в сочетании с жестким концентратом арт-модели активирует нейронные механизмы мозга (Павлов...) и обостряет панорамное восприятие географии, картографии и геодезии пространства в целом и деталях (Бизунова...).

Елена Бизунова
24 июня 2015, Москва