Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Ничем не ограниченный простор

На своей первой персональной выставке Виктория Магомедова представляет работы, созданные с 2000 по 2013 гг. Большей частью это темпера и акварели. Они не являются единым проектом, под который подведена стройная концепция, диктующая автору все – от выбора цвета до построения экспозиции.
Виктория в этом смысле абсолютно «неконцептуальный» художник, а это по нашим временам такая редкость, что уже говорит о незаурядности автора. Есть несколько тем, к которым она обращается на протяжении многих лет, и каждая из них, благодаря «непроектности» выставки, представлена в полном объеме.
Магомедова – художник не «от ума», а «от сердца»: она не разрабатывает сюжет – долго и тщательно, не готовит эскизы, ища нужные ракурсы и продумывая композицию во всех деталях, она сразу пишет то, что видит непосредственно здесь и сейчас. И пишет именно таким, каким видит, фиксируя состояние окружающего мира. Поэтому и акварель – одна из любимых техник. Она не дает художнику времени на сомнения и раздумья: отвлекся, «завис» - и работа пересохла, пропала.
Чаще всего Виктория пишет пейзажи. Красивых, эффектных видов специально не ищет, но умеет находить ту подлинную, неяркую и неявную красоту, которая почти неуловимо, но все же присутствует в повседневной городской жизни. Вот кусок берега в Редукторном поселке – еще не закатанный в асфальт, не залитый бетоном, пара десятков метров песка и камней, зажатые со всех сторон коробками многоэтажек. Но этих «коробок» на листе нет. Они словно бы остались за рамкой, а здесь только влажный песок, море и небо – ничем не ограниченный простор.
«Небо и море – пространство, которого мне не хватает»,- говорит сама художница. При том, что оно, это пространство, у нее не заселено, не заполнено, оно не пустое, не безвоздушное. Это небо и море, и пустырь на берегу озера, и деревья, растрепанные ветром, и сам ветер – часть города. Хотя Виктория Магомедова, с такой же радостью, с таким же упоением и восторгом пишет и виды горного Дагестана или Сибири. Она вообще органично чувствует себя в любой среде, «обживая ее».
Многослойность цвета, легкость и в то же время весомость материи, из которой сложено изображение, его ясность и четкость при отсутствии резких контуров - не технический прием (хотя техникой живописи и рисунка Магомедова владеет отлично), автор именно ТАК – сложносочиненно - видит и чувствует. «Я хочу писать и пишу с натуры, потому что не хочу по-другому», - поясняет она. Когда выехать на пленэр в горы или хотя бы выйти в город - «на простор» - нет возможности, она пишет натюрморты. В них тоже всегда много воздуха, нет нарочитой эффектности, нагромождения объектов, поэтому они такие живые, трогающие своей простотой.
Виктория не из тех художников, у которых внутреннее состояние влияет на творческий почерк. Она натура цельная и почерк ее, сложившийся еще в студенческие годы, не меняется в зависимости от настроения и времени года. Даже столь важное для каждой женщины событие, как рождение детей, эту цельность не нарушило, не перевернуло творческий мир художницы с ног на голову. Возможно, это опять же из-за того, что пишет она только с натуры. По этой же причине в ее, безусловно, очень «женской» живописи, такой лирической и передающей тончайшие оттенки состояний, нет сентиментальности.

Влада Бесараб, арт-критик, член АIS

Махачкала, 2013


кегерские горы, 30х20,б.,темп. ругуджинское ущелье,40х29,к.темп. туман, 28х40 удивительный вечер, 2008, 27х18,б.акв.