Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Марина Акишина. Человек-оркестр современного мира искусства

645Dk11x9Ps EoDA2k49_lc fz22os_F94I G9akusaypKU oTHgxn8_MP0 uu2u_sxNQ5M

Художник – это всегда режиссер, создающий в каждом своем произведении сюжетную постановку. Иногда она выходит за рамки картины посредством дополнительных предметов или участия в композиции самого автора. Таков метод работы Марины Акишиной. Режиссер по образованию, она создает произведения, всегда направленные на контакт и взаимосвязь со зрителем. Стремится расширить рамки традиционного искусства. Её произведения не ограничиваются бумагой или холстом, графикой или живописью, они через синтез искусств создаются в пространстве, на улицах, пропитывая собой город. Так, например, авангардной работой прозвучал социальной-культурный проект «Фестиваль Уличных Театров «Нашествие Необычного» в Ярославле». А затем и создание Ассоциации организаторов фестивалей уличных театров, куда вошло более десяти городов. «Уличный Артист - это дитя улиц, который умеет работать в импровизации и во многих жанрах. Он рождает вокруг себя целые миры и дарит их прохожим. И у горожан появляется возможность: вместе с Артистом создавать полотна уличного театра. Это авангардное современное искусство, и здесь у художника-режиссёра завершения работы над картиной не существует, это особый холст времени» - говорит Марина.
Взаимодействие с артистом и взгляд на город его глазами в постановках-фестивалях Марины помогают людям не только стать на шаг ближе к современному искусству, но и обрести новое зрение на жизнь.
Через работу с уличными театрами определилось умение Марины трактовать образ героя, его диалог с миром. Она умеет удивительным образом в привычных чертах уловить нечто совершенно неожиданное и выразить это на бумаге, а затем снова перенести в пространство посредством театра. Умеет повернуть знакомый профиль, найти ракурс, выявляющий суть человека или раскрывающий ее совсем по-новому. Рисование и театр – вот две неотъемлемые палитры её творчества.

«В отрочестве поняла, что Моя любовь к рисованию - это необходимость выразить свое отношение к окружающему миру. И что является одной из потребностей моего существования. Поняла еще и то, что тянет к рисованию необычному. Если, например, у стула четыре ножки, то изображаю пять. Если рука человека идет от плеча, то добавляю её к голове. Если солнце находится вверху, в небе, то рисую его под землей или в чьих-то руках. Как поняла позже, мне всегда была важна суть предмета» - рассказывает Марина.
Будучи одаренным графиком, Марина с самого начала обратилась к иной, не традиционной живописи. Она сознательно, с первых шагов своего творческого пути стремилась осуществить на практике ту связь изобразительного произведения с театральной постановкой, которая и сегодня кажется ей несомненной.
Мощным творческим прорывом для Марины стало обучение при театральном отделении Архангельского училища культуры и искусства. По инициативе ее преподавателя, режиссера Супрун Ольге Борисовне, были организованы первые персональные выставки Марины, посвященные литературным героям и произведениям.
Так началась интенсивная работой над созданием авторской узорографики пером и тушью. Многие работы были созданы художницей при помощи гелиевой ручки, туши и акварели. Во всех работах Марины непроизвольно, интуитивно угадывается режиссерская школа, она проявляет себя в таких сферах, как ритм, пропорция, соразмерность, в глубинных структурных особенностях ее графических произведений. Так, рисунок Марины всегда грациозен, и бесспорная прелесть его в чувстве меры, в том, что финальная точка поставлена именно тогда и там, где ей следует быть. В знакомых каждому образах гениев человечества Марина способна увидеть то, чего до нее не видел и не понимал никто. При этом характер и сущность героя в работах художника выражается не в многозначительных атрибутах, не в специально выстроенных композициях, а в непосредственном образе.
Образу личности в истории будет также посвящена выставка "Живущие в вечности", подготовку которой автор осуществляет на данный момент. Этот авторский проект о творцах, чьи заслуги велики, как перед историей, так и перед человечеством. В числе героев Марины: Леонардо Да Винчи, Страдивари, Ньютон, Моцарт, Пушкин, Тосканини, Марк Шагал, Казимир Малевич, Сальвадор Дали, Нкола Тесло, Марина Цветаева, Сэмюэла Беккет, Пастернак, Набоков, Бродский и многие-многие другие. Всех героев автора объединяет высочайшая сила духа, бесконечное желание трудиться и отдавать.
Автору важно построить настоящий глубокий диалог между героем и зрителем, и максимально приблизить к последнему сказанное в работах. С этой целью, Марина готовит целую театральную постановку продолжительностью в час. По замыслу автора, помимо появляющихся картин в пространстве и на экране перед зрителем предстанут и персонажи художественных работ.
Творческая деятельность Марины Акишиной действительно уникальна. Ей удается вот так, вроде бы из ничего, из каких-то самых простых вещей создать обволакивающую и щемящую атмосферу особого мира, герои которого в буквальном смысле оживают и вступают в диалог со зрителем, трогая его сердце и душу до слез.

Биография персональных выставок:
Все выставки автора – это целый спектакль, где вместе со зрителем выстраивается сюжетная линия, как продолжение рисунков.
1992 год – г. Архангельск, училище культуры.
1995 год – г. Вельск, г. Котлас, Архангельская область, дома культуры.
2010 год – участие в международной выставке «Высокая вода», дипломант номинации «Графика». г. Москва, музей им. В.И. Вернадского, Белый зал.
2011 год – г. Ярославль, комплекс Горка-Холл, гостиница «Которосльная».
2011 год – г. Одесса, в выставочном зале Музея им. А. В. Блещунова.
2014 год – г. Нижний Новгород, Государственный Художественный музей.
2014 год – г. Нижний Новгород презентация авторской коллекции одежды из льна «Летний сезон».
2015 год – г. Санкт-Петербург, Арт-салон «Невский-24».
2015 год – г. Ярославль презентация авторской коллекции одежды из льна «Северная Птица».

Помимо персональных выставок Марина занимается разработкой коллекций одежды, в том числе, из льна, где в основе лежит её авторская узорографика. На сегодняшний день состоялись показы двух коллекций, в Нижнем Новгороде и Ярославле.
Большое время художница уделяет и разработке карнавальной атрибутики, конструкциям, театральному реквизиту. Создаёт иллюстрации для книги «Волшебный Пам-Пи-Ду», основанной на её сказках.
Как режиссёр Первого уличного театра в Ярославле «Дети Улиц» Марина награждена престижной премией статуэткой «Золотой человек» из рук Алексея Николаевича Лысенкова, известного автора и ведущего программы «Сам себе режиссёр».