Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Мой старый дворик - край целебный -
Останусь я навечно твой.
Столовый, Скатертный и Хлебный
Мой Мир, хрустальный и живой

Барышев А.С.

Сегодня в многоликой и ультрасовременной столице практически невозможно отыскать дореволюционные постройки, создавшие неповторимый и самобытный образ Старой Москвы. Большинство из старых домов навсегда стало историей, некоторые же постройки остались, притаившись между выросшими как грибы огромными небоскребами. Отыскать их и успеть запечатлеть на своих картинах исчезающие московские дворики поставил своей задачей художник Владимир Герасимов. Отчетом о проделанной многолетней работе стала персональная выставка мастера, приуроченная к дню города.
На экспозиции, организованной при поддержке Паломнического Центра в галерее гостиницы «Университетская», наряду с последними работами художник впервые представил на суд зрителя серию графических работ, посвященную Старой Москве.
Столица Владимира Герасимова – не карнавальная Москва с множеством неоновых витрин, а потертая и местами облупившаяся, дышащая историей и любимая москвичами Первопрестольная. Особенно любима сердцу автора Таганка, домики которой Владимир запечатлел в своих работах ни раз. На каждом рисунке художник воспроизводит типичные уголки Таганки времен старой Москвы – ее особнячки и церквушки, заросшие зеленой травой дворики, в которых еще царит неторопливый уклад жизни города прошлого века. Таганка для Владимира всегда характеризуется архитектурой городского кирпича с элементами псевдоготики.
Не обошел вниманием художник и редкий для архитектуры Москвы стиль бозар, выдающимся памятником которого являются Сандуновские бани, так любимые Чеховым. Чарующими домиками в стиле модерн предстает перед глазами зрителя Хлебный переулок. Большую ценность представляют собой Хохловский и Крапивинский переулки, которые Владимир сумел запечатлеть еще до реставрации.
Каждая картина художника обладает своим настроением и каменными «героями». Рядом с покосившимися сараями, колодцем и заборами зрителю предстают открытые автором в закоулках Москвы старинные особнячки и стройные храмы. С легкой руки мастера легко взлетают вверх кружевные колокольни, блестят в лучах солнца купола церквей.
Московские улочки и дворы Владимира Герасимова, выполненные в цвете, наполнены яркими красками цветов на фоне природного камня, деревянных дверей и небольших окон. Все это придает московским дворикам уют и вносит умиротворение.
Часто обращается художник к Покровке, где, казалось бы, чудом ему и сегодня удается отыскать элементы Старой Москвы. В работах, посвященных Покровке, Владимир часто обращается к поискам переходов холодного и теплого, тончайшие нюансы которых автор умело передает в своих произведениях.
Целую серию работ художник посветил московским памятникам немецкой архитектуры, изобразив на своих картинах бессмертные постройки Федора Осиповича Шехтеля и Константина Андреевича Тона. Строения архитекторов замечательны в конструктивном отношении, возможно, от них слегка веет холодностью, но тем ни менее они пронизаны русско-византийским стилем, напоминающем москвичам об огромном духовном богатстве их родной земли.
Отдельное место на экспозиции занимает последипломная серия работ художника, выполненная акварелью и углем. Все картины этого периода наполнены динамикой с элементами трагизма, царившего в конце восьмидесятых. Таковы, например, работы «Белорусский вокзал», «Дворик на Чистых Прудах», «Проезд Серова», «Лучников переулок», «Старосадский переулок». В них чувствуется неустроенность и тревога. Все картины этой серии графичны, художник передает свои чувства через композицию.
Представлена на выставке Владимира Герасимова и современная Москва, которая для автора не город небоскребов, а все та же столица с архитектурой девятнадцатого века, по улицам которой широко шествует прогресс. Так, на помнящих неповоротливые экипажи дорогах, между старенькими особняками и церквушками, стараются протиснуться современные автомобили, а на домах, сменивших более сотни владельцев, выпятив пузо кричат неоновые вывески. Но эти новшества не приживаются на картинах Владимира, которыми он словно говорит, что современная жизнь сегодня происходит все в той же старой Москве. И очарование старой столицы будет витать в воздухе до тех пор, пока в городе будут стоять хотя бы один дворик и церквушка прошлых столетий.

Юлия Чмеленко


Большой Предтеченский переулок Дворик на Чистых Прудах Депо (Белорусский вокзал) Московские зарисовки